Изменение фамилии является одним из самых наиболее распространенных случаев необходимости замены водительского удостоверения на новое и находится на втором месте после такого основания как «утрата документа». Фамилия человека может измениться в силу различных причин, одной из наиболее частых которой является вступление в брак. И хотя изменение фамилии требует замены всех выданных ранее лицу документов на его имя, многие не спешат этим заниматься, но задаются вопросом о том, остаются ли действительными документы на прежнюю фамилию и не предусмотрено ли законом наказание за несовременное обращение с заявлением о замене?

Поскольку данный ресурс является тематически автомобильным, мы остановимся на вопросе действительности только водительского удостоверения в связи с изменением фамилии.

Если вы пытаетесь самостоятельно разобраться в своем случае, необходимо помнить о том, что каждый случай толкования и применения законов является уникальным и индивидуальным, а понимание закона, не всегда гарантирует достижение необходимого именно Вам результата.

Замена водительского удостоверения при изменении фамилии является обязательным условием соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Управление транспортным средством с водительским удостоверением на прежнюю (в том числе девичью) фамилию будет являться нарушением, но ответственность за него предусмотрена вовсе не та как считает большинство автолюбителей, а кроме того, при квалификации такого нарушения ошибки допускают и сотрудники ГИБДД. Но обо всем по порядку.

Итак, мы разобрались, что замена водительского удостоверения в вышеуказанном случае является обязательной. Однако человек не заменивший водительское удостоверение не утрачивает ранее приобретенного права на управление транспортными средствами разрешенных ему категорий.

Размер штрафа за езду с правами на прежнюю фамилию составит 500 рублей, а квалифицироваться такое нарушение должно по статье 12.3 части 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при этом на данную санкцию по общим правилам распространяется скидка в размере 50 процентов от суммы наложенного штрафа при уплате в первые 20 дней со дня назначения наказания.

Однако сотрудники строевых подразделений ДПС выявляющие подобный вид нарушений зачастую допускают ошибки (а возможно иногда и злоупотребляют) квалифицируя действия водителя за такое нарушение как управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления (статья 12.7 часть 1), в связи с чем размер штрафа колеблется уже в пределах 5 000 – 15 000 рублей. И это незаконно.

Руководствуясь правилами проведения экзаменов и выдачи водительских удостоверений последние считают, что водительское удостоверение на прежнюю фамилию признается недействительным и является аннулированным. Однако это не совсем так. Общие права граждан России законодательно закреплены в Гражданском кодексе Российской Федерации из статьи 19 которого следует, что каждый гражданин приобретает и наделяется своими правами и обязанностями под своим именем, а их изменение не является основанием для прекращения прав и обязанностей, полученных под прежним именем.

Таким образом, лицо управляющее транспортным средством с водительским удостоверением выданным ему под прежним именем (а равно фамилией) не является лицом не имеющим права управления транспортными средствами, а лишь не имеет при себе документа, подтверждающего наличие такого права. При этом исходя из последних законодательных изменений, незаконным со стороны сотрудника ГИБДД будет являться не только квалификация действий водителя по части статьи 12.7 КоАП РФ, но применение обеспечительной меры в виде задержания транспортного средства. Если сотрудник ДПС все же пытается применит задержание ТС, то водителю такого транспорта следует вежливо проинформировать инспектора о незаконности его действий и предупредить о своем намерении защищать свои законные интересы в суде. Подобные действия водителей часто заставляют сотрудников полиции «включить голову» и как минимум проконсультироваться по данному вопросу у своих более компетентных коллег. Если же задержание все же было применено – вам прямая дорога в суд.

Возвращаясь ближе к теме следует отметить, что на законных основаниях право на управление транспортного средства прекращается только в случаях истечения срока действия водительского удостоверения, лишения водителя права управления транспортными средствами по судебному постановлению, а также при выявлении у водителя (или кандидата в водители) медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Изменение персональных данных не относится и никогда не относилось к случаям, позволяющим считать лицо изменившее свои фамилию, имя или отчество, не имеющим права управления транспортными средствами.

Кстати, обращение в ГИБДД с заявлением о замене водительского удостоверения в связи с изменением фамилии не потребует пересдачи водительских экзаменов.

Но стоит помнить, что без предоставления медицинского заключения (водительской комиссии), новое водительское удостоверение будет выдано лишь на оставшийся срок, указанный в прежнем документе, предъявленном на замену. Это касается и случая выдачи дубликата при утрате документа. Поэтому если срок действия, утраченного или подлежащего замене документа, подходил к концу, - целесообразнее сначала пройти медицинскую комиссию и лишь потом обращаться в органы ГИБДД. При наличии установленного медицинского документа, новое удостоверение будет выдано сроком на 10 лет.

Ну и в заключение необходимо отметить, что требования о замене документа при изменении фамилии распространяются и на свидетельство о регистрации транспортного средства (СРТС) или как его еще принято ошибочно называть - техпаспорт. Если транспортное средство зарегистрировано на лицо впоследствии изменившее свои фамилию, имя или отчество (либо к примеру адрес места жительства) то оно обязано не только заменить водительское удостоверение (при наличии такового конечно же), но и свидетельство о регистрации транспортного средства. Кстати, предъявлять автомобиль на осмотр в ГИБДД в этом случае не потребуется.

Если у вас остались вопросы, на которые Вы не нашли ответа в данной статье или на нашем сайте, обращайтесь в форму обратной связи сайта и следите за обновлениями. На интересные или острые вопросы будут публиковаться соответствующие статьи и материалы.

Материалы, размещаемые на данном ресурсе защищены авторским правом. Полное или частичное использование (копирование) опубликованных материалов без согласия правообладателя не допускается.

(«Автовладельцы РУ» – информационно-правовой портал для автолюбителей)

 



Оставить комментарий